我已满17岁,可以独自办理银行卡吗?

2024年02月08日佛山律师

未成年人不可以单独办银行卡。具体如下:
1、已满16周岁的未成年人有身份证的可以自己携带身份证到银行办理银行卡;
2、如果未满16周岁且没有身份证的,应由其法定监护人代办。
办理银行卡的流程是什么
1、携带有效相关证件到当地银行,如未满十六年龄需要户口簿和监护人身份证办理银行卡;
2、根据相关信息填写表格;
3、根据申请格式填写表格,提交相关的信息;
4、提交表格,领取银行卡;
5、办卡成功,银行卡需要年满十六岁,提供身份证原件,不满十六岁需要监护人陪同。法律依据:《中华人民共和国民法典》第二十七条
父母是未成年子女的监护人。
未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:
(一)祖父母、外祖父母;
(二)兄、姐;
(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好:询问银行客服工作人员
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。