朋友拿她爸妈的钱请我们吃喝玩乐我们要赔偿吗?

2024年02月18日佛山律师

恋爱期间的消费支出不可以要求对方返还,恋爱期间的消费一般被认定为赠与,无需返还,如果是属于赠与性质的,受赠人有下列法定情形的可以撤销赠与要回钱:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;
(三)不履行赠与合同约定的义务。法律依据:《民法典》第六百五十八条,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以搜集证据诉讼解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。